ハイタミン錠 20錠【アラクス】【第(2)類医薬品】【4987009126152】【メール便のみ送料無料!】【smtb-TD】【tohoku】歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめます!

ハイタミン錠 20錠【アラクス】【第(2)類医薬品】【4987009126152】【メール便のみ送料無料!】【smtb-TD】【tohoku】歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめます! ※この商品はメール便のみ送料無料です。但し、宅配便の場合は宅配便の送料(沖縄など一部地域は別途)がかかります。※送料は当店から送られる返信メールでご確認下さい。■メール便をご利用いただくお客様へ!メール便でお送りする際、厚さに決まりがあるため梱包に限度がございます。お客様のお手元にメール便対応の商品が届く時に箱が潰れたりする場合もございます。恐れ入りますが、ご了承の上、お申し込みください。※メール便【対応・無料】どうしのご注文の場合はどうしの同封可能です。※メール便【無料】とメール便【対応】の商品を同時注文の場合、メール便送料無料となります。※メール便の場合は、時間指定は出来ません。※メール便の場合は、代金引換の対応は出来ません。送料は当店から送られる返信メールでご確認下さい。■ハイタミン錠 20錠【アラクス】●歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめます!「ハイタミン錠 20錠」は、むし歯や歯槽膿漏などによる歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめ、また、歯の痛みからくる耳の痛みや頭の痛みにもすぐれた効果をあらわす痛み止めです。また、さむけ・発熱時にもすぐれた解熱作用を示します。内容量20錠効能・効果1)歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・頭痛・咽頭痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・生理痛・外傷痛の鎮痛2)悪寒・発熱時の解熱成分・分量2錠中…アセトアミノフェン 300mgエテンザミド 500mgカフェイン 60mg添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ポビドン、ステアリン酸Mgを含有する。用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。年齢1回量1日服用回数大人(15才以上)2錠2回を限度とする15才未満の小児服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1、次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3、飲用時は飲酒しないでください4、長期連用しないでください●相談すること1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。(3)高齢者。(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位…症状皮ふ…発疹・発赤、かゆみ消化器…悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系…めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。JANコード4987009126152発売元株式会社アラクス医薬情報室TEL 052(951)2055460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26受付:月から金曜(祝日を除く)9:00-16:30広告文責有限会社多賀城ファーマシーTEL. 022-362-1675区分日本製・第(2)類医薬品■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

販売店:くすりのポニー

¥945 送料込
???
このジャンルのトップへ戻る